Profile Builder - en to es-ES translation catalogue (619 entries)

en: 
    <h3>Good News!</h3>
    <p>An administrator has just approved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
es-ES: 
    <h3>¡Buenas Noticias!</h3>
    <p>Un administrador ha aprobado su cuenta: {{username}} en {{site_name}}.</p>

en: 
    <h3>Hello,</h3>
    <p>Unfortunatelly an administrator has just unapproved your account: {{username}} on {{site_name}}.</p>
es-ES: 
    <h3>Hola,</h3>
    <p>Desafortunadamente un administrador ha desaprobado su cuenta: {{username}} en {{site_name}}.</p>

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
es-ES: 
    <h3>¡Bienvenido a {{site_name}}!</h3>
    <p>Su nombre de usuario es:{{username}} y su contraseña:{{password}}</p>

en: 
    <h3>Welcome to {{site_name}}!</h3>
    <p>Your username is:{{username}} and password:{{password}}</p>
    <p>Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.</p>
es-ES: 
    <h3>¡Bienvenido a {{site_name}}!</h3>
    <p>Su nombre de usuario es:{{username}} y su contraseña:{{password}}</p>
    <p>Antes de que pueda acceder a su cuenta, un administrador necesita aprobarla. Usted será notificado via email..</p>

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
es-ES: 
    <p>Nuevo suscriptor en {{site_name}}.</p>
    <p>Nombre de Usuario:{{username}}</p>

en: 
    <p>New subscriber on {{site_name}}.</p>
    <p>Username:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>The Admin Approval feature was activated at the time of registration,
    so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!</p>
es-ES: 
    <p>Nuevo suscriptor en {{site_name}}.</p>
    <p>Nombre de Usuario:{{username}}</p>
    <p>E-mail:{{user_email}}</p>
    <p>La característica de Aprobación del Admin fue activada en el tiempo de registro,
    así que por favor recuerde que ¡necesita aprobar a este usuario antes de que pueda autenticarse!</p>

en: 
    <p>To activate your user, please click the following link:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>After you activate, you will receive another email with your credentials.</p>
es-ES: 
    <p>Para activar su usuario, por favor haga clic en el enlace siguiente:<br/>
    {{{activation_link}}}</p>
    <p>Luego de activar, recibirá otro email con sus credenciales.</p>

en: 
    <p>You have successfully reset your password to: {{password}}</p>
es-ES: 
    <p>Tu contraseña ha sido exitosamente restaurada a:  {{password}}</p>

en:  * only available in the %1$sHobbyist and Pro versions%2$s.
es-ES: * solamente disponible en las %1$sversiones Hobbyist y Pro%2$s.

en:  Serial Number:
es-ES: Número de Serie:

en:  Your serial number is about to expire, please %1$s Renew Your License%2$s.
es-ES: Su número de serie está a punto de expirar, por favor %1$s Renueve Su Licencia%2$s.

en:  Your serial number is expired, please %1$s Renew Your License%2$s.
es-ES: Su número de serie expiró, por favor %1$s Renueve Su Licencia%2$s.

en:  is also activated. You need to deactivate it before activating this version of the plugin.
es-ES: está también activado. Necesita desactivarlo antes de activar está versión del plugin.

en: "Admin Approval" Activated:
es-ES: "Aprobación del Admin" Activada:

en: "Admin Approval" Feature:
es-ES: Característica "Aprobación del Admin":

en: "Email Confirmation" Activated:
es-ES: "Confirmación de Email" Activada:

en: "Email Confirmation" Landing Page:
es-ES: Página de llegada de "Confirmación de Email":

en: "Email" - users can Log In only with Email.
es-ES: "Email" - los usuarios pueden Autenticarse con el Email.

en: "Username and Email" - users can Log In with both Username and Email.
es-ES: "Nombre de Usuario y Email" - los usuarios pueden Autenticarse tanto con el Nombre de Usuario como con el Email.

en: "Username" - users can Log In only with Username.
es-ES: "Nombre de Usuario" - los usuarios pueden Autenticarse con el Nombre de Usuario.

en: %1$s has requested a password change via the password reset feature.<br/>His/her new password is:%2$s
es-ES: %1$s ha pedido un cambio de contraseña via la característica de reseteo de contraseña.<br/>Su nueva contraseña es:%2$s

en: %1$s of %2$s
es-ES: %1$s de %2$s

en: %s couldn't be deleted
es-ES: %s no pudo ser eliminado

en: %s pending
es-ES: %s pendiente

en: &laquo; Prev
es-ES: &laquo; Ant

en: &laquo;&laquo; First
es-ES: &laquo;&laquo; Primero

en: (no title)
es-ES: (sin título)

en: ** only available in the %1$sPro version%2$s.
es-ES: * solamente disponible en la %1$sversión Pro%2$s.

en: ...Choose
es-ES: ...Escoger

en: 1 item
es-ES: 1 elemento

en: <br><br>You can visit your site at
es-ES: <br><br>Puedes visitar tu sitio en

en: <p>Your <strong>Profile Builder</strong> serial number is invalid or missing. <br/>Please %1$sregister your copy%2$s to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s</p>
es-ES: <p>Su número de serie de <strong>Profile Builder</strong> es inválido o no se encuentra. <br/>Por favor %1$sregistre su copia%2$s para recibir acceso a actualizaciones automáticas y soporte. ¿Necesita una llave de licencia? %3$sCompre una ahora%4$s</p>

en: <pre>Title (Type)</pre>
es-ES: <pre>Título (Tipo)</pre>

en: <pre>Title</pre><pre>Type</pre><pre>Meta Name</pre><pre class="wppb-mb-head-required">Required</pre>
es-ES: <pre>Título</pre><pre>Tipo</pre><pre>Meta Nombre</pre><pre class="wppb-mb-head-required">Requerido</pre>

en: <span style="color:red;">Note:</span> changing the form title also changes the shortcode!
es-ES: <span style="color:red;">Nota:</span> ¡cambiar el título de la forma también cambia el código corto!

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have a minimum strength of %s
es-ES: <strong>ERROR</strong>: La contraseña tiene que tener una fortaleza mínima de %s

en: <strong>ERROR</strong>: The password must have the minimum length of %s characters
es-ES: <strong>ERROR</strong>: La contraseña tiene que tener un tamaño mínimo de %s caracteres

en: <strong>ERROR</strong>: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
es-ES: <strong>ERROR</strong>: Su cuenta tiene que ser confirmada por un administrador antes de que pueda autenticarse.

en: A new account has been created for you on {{site_name}}
es-ES: Una nueva cuenta ha sido creada para usted en {{site_name}}

en: A new subscriber has (been) registered!
es-ES: ¡Un nuevo suscriptor ha sido registrado!

en: A unique, auto-generated ID for this particular field<br/>You can use this in conjuction with filters to target this element if needed<br/>Can't be edited
es-ES: Un ID único y auto-generado para este campo particular<br/> Usted puede usar esto en conjunción con filtros para apuntar a este elemento si se necesita<br/>No puede ser editado

en: About Yourself
es-ES: Acerca de Usted

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your membership site.
es-ES: Aceptar pagos de usuarios, crear planes de suscripciones y restringir el contenido en tu sitio de afiliación

en: Accept user payments, create subscription plans and restrict content on your website.
es-ES: Aceptar pagos de los usuarios , crear planes de suscripción y restringir el contenido de su página web.

en: Account Management
es-ES: Administrar cuenta

en: Activate
es-ES: Activar

en: Activation Key
es-ES: Llave de Activación

en: Activation Link
es-ES: Enlace de Activación

en: Activation Url
es-ES: URL de Activación

en: Active
es-ES: Activo

en: Add Entry
es-ES: Adicionar Entrada

en: Add Field
es-ES: Adicionar Campo

en: Add New
es-ES: Adicionar Nuevo

en: Add New Field to the List
es-ES: Adicionar Nuevo Campo a la Lista

en: Add User
es-ES: Adicionar Usuario

en: Add new Edit-profile Form
es-ES: Adicionar nueva Forma de Editar Perfil

en: Add new Registration Form
es-ES: Adicionar nueva Forma de Registro

en: Add new User Listing
es-ES: Adicionar Nuevo Listado de Usuario

en: Add-On has been activated
es-ES: El Add-On ha sido activado

en: Add-On is Active
es-ES: El Add-Ons está activado

en: Address
es-ES: Dirección

en: Admin Approval
es-ES: Aprobación del Admin

en: Admin Approval (*)
es-ES: Aprobación del Admin (*)

en: Admin Bar Settings
es-ES: Ajustes de Admin Bar

en: Admin Email Customizer
es-ES: Personalizador de Email de Admin

en: After Login
es-ES: Después de Iniciar sesión

en: After Logout
es-ES: Después de Terminar sesión

en: After Profile Update...
es-ES: Luego de la Actualización del Perfil...

en: After Registration
es-ES: Después de Registrarse

en: After Registration...
es-ES: Luego del Registro...

en: After login redirect URL (optional):
es-ES: URL de redirección luego de autenticarse (opcional):

en: Agree To Terms Checkbox
es-ES: Casilla de Aceptar los Términos

en: All Users
es-ES: Todos los Usuarios

en: All users have been successfully deleted
es-ES: Todos los usuarios han sido eliminados satisfactoriamenet

en: All-userlisting Template
es-ES: Plantilla All-userlisting

en: Allow Users to Log in With:
es-ES: Permitir a los Usuaios Autenticarse Con:

en: Allow different user roles to edit their specific information. Set up multiple edit-profile forms with different fields for certain user roles.
es-ES: Permite a diferentes roles de usuario editar  sus informaciones específicas. Establezca las formas de edición de múltiples perfiles con diferentes campos para ciertos roles de usuario.

en: Allow users to log in with their email or username when accessing your site.
es-ES: Permite a usuarios autenticarse con su correo o nombre de usuario cuando se accede al sitio.

en: Allowed Image Extensions
es-ES: Extensiones de Imagen Permitidas

en: Allowed Upload Extensions
es-ES: Extensiones de Subida Permitidas

en: Allowed time to display any success messages (in seconds)
es-ES: Tiempo permitido para mostrar cualquier mensajes satisfactorios (en segundos)

en: An administrator has just approved your account on %1$s (%2$s).
es-ES: Un administrador ha aprobado su cuenta el  %1$s (%2$s).

en: An administrator has just unapproved your account on %1$s (%2$s).
es-ES: Un administrador ha desaprobado su cuenta el %1$s (%2$s).

en: An error occurred, please try again later.
es-ES: Ha ocurrido un error, por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Apply
es-ES: Aplicar

en: Approve
es-ES: Aprobar

en: Approved
es-ES: Aprobado

en: As an administrator you cannot change your role.
es-ES: Como administrador, no puedes cambiar tu Rol

en: Ascending
es-ES: Ascendente

en: Author Archive ( http://sitename.com/author/admin )
es-ES: Archivos del autor ( http://sitename.com/author/admin )

en: Automatically Log In
es-ES: Autenticarse Automáticamente

en: Available Tags
es-ES: Etiquetas Disponibles

en: Available in All Versions
es-ES: Disponible en todas las versiones

en: Avatar Size
es-ES: Tamaño del Avatar

en: Avatar Size (All-userlisting)
es-ES: Tamaño del Avatar (All-userlisting)

en: Avatar Size (Single-userlisting)
es-ES: Tamaño del Avatar (Single-userlisting)

en: Avatar Upload
es-ES: Subida de Avatar

en: Avatar or Gravatar
es-ES: Avatar o Gravatar

en: Back
es-ES: Atrás

en: Basic Information
es-ES: Información Básica

en: Before you can access your account %1s, an administrator has to approve it. You will be notified via email.
es-ES: Antes de que pueda acceder a su cuenta %1s, un administrador tiene que aprobarla. Usted será notificado via email.

en: Before you can access your account %1s, you need to confirm your email address. Please check your inbox and click the activation link.
es-ES: Antes de que pueda acceder a su cuenta %1s, necesita  confirmar su dirección de email. Por favor chequee su bandeja de entrada y haga clic en el enlace de activación.

en: Before you can access your account, an administrator needs to approve it. You will be notified via email.
es-ES: Antes de que pueda acceder su cuenta, un administrador necesita aprobarla. Usted será notificado via email.

en: Behaviour
es-ES: Comportamiento

en: Billing Address
es-ES: Dirección de Facturación

en: Biographical Info
es-ES: Información Biográfica

en: Both fields are empty.
es-ES: Ambos campos están vacíos.

en: Bulk Actions
es-ES: Acciones en Bloque

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es-ES: Chequee su e-mail para el enlace de confirmación.

en: Checkbox
es-ES: Casilla

en: Choose Edit Profile form to display on My Account page:
es-ES: Elige el formulario Editar Perfil para que aparezca en la pagina de Mi Cuenta:

en: Choose Register form to display on My Account page:
es-ES: Seleccione el formulario de Registro a mostrar en la página "Mi cuenta"

en: Choose one of the supported field types
es-ES: Escoja uno de los campos disponibles

en: Choose one of the supported fields you manage <a href="
es-ES: Escoger uno de los campos soportados que usted gestiona <a href="

en: Choose what role the user will have after (s)he registered<br/>If not specified, defaults to the role set in the WordPress settings
es-ES: Escoger qué rol el usuario va a tener luego de que se registra<br/>Si no se especifica, se le asigna por defecto el rol establecido en los ajustes de WordPress

en: Choose which user roles view the admin bar in the front-end of the website.
es-ES: Escoger qué roles de usuario ve el admin bar en la vista pública del sitio web.

en: Choose...
es-ES: Escoger...

en: Clear Results
es-ES: Limpiar Resultados

en: Click here to go back
es-ES: Haga clic aquí para volver

en: Click here to see more information about this user
es-ES: Haga clic aquí para ver más información acerca de este usuario

en: Click here to see more information about this user.
es-ES: Haga clic aquí para ver más información acerca de este usuario.

en: Common Settings
es-ES: Ajustes Comunes

en: Company Name
es-ES: Nombre de la empresa

en: Confirm Email
es-ES: Confirmar Email

en: Contact Info
es-ES: Información de Contacto

en: Content
es-ES: Contenido

en: Could not create user!
es-ES: ¡No se pudo crear el usuario!

en: Could not install plugin. Retry or <a href="%s" target="_blank">install manually</a>.
es-ES: No se pudo instalar el plugin. Reintente o <a href="%s" target="_blank">instale manualmente</a>.

en: Country
es-ES: País

en: Country Select
es-ES: Selector de País

en: Custom Redirects
es-ES: Redirecciones Personalizadas

en: Customize Your Forms The Way You Want (*)
es-ES: Personalice Sus Formas De La Manera Que Quiera (*)

en: Date-format
es-ES: Formato de fecha

en: Datepicker
es-ES: Selector de Fecha

en: Deactivate
es-ES: Desactivar

en: Default
es-ES: Valor Por Defecto

en: Default Content
es-ES: Contenido Por Defecto

en: Default Edit Profile
es-ES: Perfil de Editar Predeterminado

en: Default Option
es-ES: Opción Por Defecto

en: Default Option(s)
es-ES: Opción(es) Por Defecto

en: Default Register
es-ES: Registro por defecto

en: Default Registration
es-ES: Registro Por Defecto

en: Default Registration & Registration with Email Confirmation
es-ES: Registro Por Defecto y Registro con Confirmación de Email

en: Default Role
es-ES: Rol Por Defecto

en: Default Sorting Criteria
es-ES: Criterio de Ordenamiento Por Defecto

en: Default Sorting Order
es-ES: Orden de Ordenamiento Por Defecto

en: Default Value
es-ES: Valor Por Defecto

en: Default value of the field
es-ES: Valor por defecto del campo

en: Default value of the textarea
es-ES: Valor por defecto del textarea

en: Delete
es-ES: Editar

en: Delete all
es-ES: Borrar todo

en: Delete all items
es-ES: Borrar todos los elementos

en: Delete this item
es-ES: Borrar este elemento

en: Descending
es-ES: Descendente

en: Description
es-ES: Descripción

en: Disabled
es-ES: Deshabilitado

en: Display Messages
es-ES: Mostrar Mensajes

en: Display Name
es-ES: Nombre a Mostrar

en: Display name as
es-ES: Mostrar nombre como

en: Display name publicly as
es-ES: Mostrar el nombre públicamente como

en: Display on WooCommerce Checkout
es-ES: Mostrar en el Checkout de Woocommerce

en: Displays customer billing fields in front-end.
es-ES: Mostrar campos de facturación del cliente en el front-end

en: Displays customer shipping fields in front-end.
es-ES: Mostrar campos de envío del cliente en el front-end

en: Do you want to
es-ES: ¿Usted desea

en: Do you want to bulk approve the selected users?
es-ES: ¿Desea aprobar en bloque los usuarios seleccionados?

en: Do you want to bulk delete the selected users?
es-ES: ¿Desea eliminar en bloque los usuarios seleccionados?

en: Do you want to bulk unapprove the selected users?
es-ES: ¿Desea desaprobar en bloque los usuarios seleccionados?

en: Download Now
es-ES: Descargar

en: Downloading and installing...
es-ES: Bajando e instalando...

en: Easy to edit templates for listing your website users as well as creating single user pages. Shortcode based, offering many options to customize your listings.
es-ES: Plantillas fácil de editar para listar sus usuarios del sitio web así como crear páginas de un usuario simple. Basado en código corto, ofrece muchas opciones para personalizar sus listados.

en: Edit
es-ES: Editar

en: Edit Profile
es-ES: Editar Perfil

en: Edit the Edit-profile Forms
es-ES: Editar las Formas de Editar Perfil

en: Edit the Registration Forms
es-ES: Editar las Formas de Registro

en: Edit the User Listing
es-ES: Editar el Listado de Usuario

en: Edit this item
es-ES: Editar este elemento

en: Edit-profile Form
es-ES: Forma de Editar Perfil

en: Edit-profile Forms
es-ES: Formas de Editar Perfil

en: Eliminate weak passwords altogether by setting a minimum password length and enforcing a certain password strength.
es-ES: Elimine contraseñas débiles estableciendo un tamaño mínimo de contraseña y forzando una cierta fortaleza de contraseña.

en: Email Address
es-ES: Correo electrónico

en: Email Confirmation
es-ES: Confirmación de Email

en: Email Customizer
es-ES: Personalizador de Email

en: Email Subject
es-ES: Asunto del Email

en: Email Templates
es-ES: Plantillas de Correo Electronico

en: Email notification resent to user
es-ES: Notificación de Email reenviada al usuario

en: Enable extra features
es-ES: Habilitar características extras

en: Enable your modules
es-ES: Habilitar sus módulos

en: Enter a (detailed) description of the option for end users to read<br/>Optional
es-ES: Entre una descripción (detallada) de la opción para que los usuarios finales lean<br/>Opcional

en: Enter a comma separated list of labels<br/>Visible for the user
es-ES: Entrar una lista separada por coma de etiquetas<br/>Visible para los usuarios

en: Enter a comma separated list of values<br/>This can be anything, as it is hidden from the user, but should not contain special characters or apostrophes
es-ES: Entrar una lista de valores separada por coma<br/>Esto puede ser cualquier cosa, como está oculto al usuario, pero no debería contener caracteres especiales o apóstrofes

en: Enter a detailed description of the temrs of agreement for the user to read.<br/>Links can be inserted by using standard HTML syntax: &lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;
es-ES: Entrar una descripción detallada de los términos del acuerdo para que el usuario lea.<br/> Los enlaces pueden ser insertados usando sintaxis HTML estándar:&lt;a href="custom_url"&gt;custom_text&lt;/a&gt;

en: Enter a value (between 20 and 200) for the size of the 'Avatar'<br/>If not specified, defaults to 100
es-ES: Entrar un valor (entre 20 y 200) para el tamaño del 'Avatar'<br/>Si no se especifica, deja por defecto 100

en: Enter the minimum characters the password should have. Leave empty for no minimum limit
es-ES: Entre los caracteres mínimos que la contraseña debe tener. Deje en blanco para no límite mínimo.

en: Everything you will need to manage your users is probably already available using the Pro Modules.
es-ES: Todo lo que necesite para gestionar sus usuarios está probablemente disponible utilizando el Pro Modules.

en: Example:
es-ES: Ejemplo:

en: Excerpt View
es-ES: Vista de Extracto

en: Existing Pages
es-ES: Páginas Existentes

en: Extra Features
es-ES: Características extras.

en: Extra Functions
es-ES: Funciones Adicionales

en: Extra Profile Fields are available in Hobbyist or PRO versions
es-ES: Los Campos Extras del Perfil están disponibles en versiones de Hobbyist o PRO

en: Extra shortcode parameters
es-ES: Parámetros de código corto adicionales

en: Features that give you more control over your users, increased security and help you fight user registration spam.
es-ES: Características que le dan más control sobre sus usuarios, incrementando la seguridad y ayudándolo a evitar los registros spams de usuarios.

en: Field
es-ES: Campo

en: Field Properties
es-ES: Propiedades del campo

en: Field Title
es-ES: Título del Campo

en: Find out more about PRO Modules
es-ES: Descubra más acerca de PRO Modules

en: First Name
es-ES: Primer Nombre

en: First/Lastname
es-ES: Nombre/Apellidos

en: Firstname
es-ES: Primer Nombre

en: For Modern User Interaction
es-ES: Para la Interacción del Usuario Moderno

en: For security reasons, you must pass the remote ip to reCAPTCHA!
es-ES: ¡Por razones de seguridad, usted tiene que para el ip remoto a reCAPTCHA!

en: Form Shortcode
es-ES: Código Corto de la Forma

en: Free
es-ES: Gratis

en: From (name)
es-ES: De (nombre)

en: From (reply-to email)
es-ES: De (email de responder-a)

en: General Settings
es-ES: Ajustes Generales

en: Generic Uploads
es-ES: Subidas Genéricas

en: Get New Password
es-ES: Obtener Nueva Contraseña

en: Get started with extra fields
es-ES: Comience con los campos extras

en: Go Back Link
es-ES: Enlace de Volver

en: Google Maps API Key
es-ES: Clave de la API de Google Maps

en: HTML Content
es-ES: Contenido HTML

en: Here you can activate / deactivate available modules for Profile Builder.
es-ES: Aquí usted puede activar/desactivar los módulos disponibles para Profile Builder.

en: Hide
es-ES: Ocultar

en: If you register this version of Profile Builder, you'll receive information regarding upgrades, patches, and technical support.
es-ES: Si usted registra esta versión de Profile Builder, recibirá información referente a actualizaciones, parches, y soporte técnico.

en: Inactive
es-ES: Inactivo

en: Incorrect phone number
es-ES: Número de teléfono incorrecto

en: Input / Hidden Input
es-ES: Input / Input Oculto

en: Install Now
es-ES: Instalar ahora

en: Installation complete
es-ES: Instalación completada

en: Invalid activation key!
es-ES: ¡Llave de activación inválida!

en: Invalid key!
es-ES: ¡Llave inválida!

en: Invalid username.
es-ES: Nombre de usuario inválido.

en: Keep your users out of the WordPress dashboard, redirect them to the front-page after login or registration, everything is just a few clicks away.
es-ES: Mantenga sus usuarios fuera del panel de control de WordPRess, redirecciónelos a la vista pública luego de la autenticación o registro, todo está a unos clics.

en: Label
es-ES: Etiqueta

en: Labels
es-ES: Etiquetas

en: Last &raquo;&raquo;
es-ES: Último &raquo;&raquo;

en: Last Name
es-ES: Apellidos

en: Lastname
es-ES: Apellidos

en: Learn More
es-ES: Aprende más

en: Leave it empty for no max value
es-ES: Dejar vacío para ningún valor máximo

en: Leave it empty for no min value
es-ES: Dejar vacío para ningún valor mínimo

en: Leave it empty for no restriction
es-ES: Déjalo vacío para ninguna restricción

en: List View
es-ES: Vista de Lista

en: Load Profile Builder's own CSS file in the front-end:
es-ES: El propio CSS de Load Profile Builder en la vista pública:

en: Log out
es-ES: Salir

en: Log out &raquo;
es-ES: Salir &raquo;

en: Log out of this account
es-ES: Salir de esta cuenta

en: Log out of this account.
es-ES: Salir de esta cuenta.

en: Login
es-ES: Autenticación

en: Login ( wp_login.php )
es-ES: Iniciar sesión ( wp_login.php )

en: Login is set to be done using the E-mail. This field will NOT appear in the front-end! ( you can change these settings under the "%s" tab )
es-ES: La Autenticación está establecida para realizarse usando el E-mail. ¡Este campo NO aparecerá en la parte pública! (usted puede cambiar estos ajustes en la pestaña "%s")

en: Login with Email or Username
es-ES: Autenticación con Email o Nombre de Usuario

en: Logout
es-ES: Salir

en: Lost Password ( wp-login.php?action=lostpassword )
es-ES: Perdí mi contraseña ( wp-login.php?action=lostpassword )

en: Lost your password
es-ES: Perdió su contraseña

en: Lost your password?
es-ES: ¿Perdió su contraseña?

en: Make sure users sign up with genuine emails. On registration users will receive a notification to confirm their email address.
es-ES: Esté seguro que los usuarios se autentican con emails genuinos. En el registro los usuarios recibirán una notificación para confirmar sus direcciones de email.

en: Manage Default and Extra Fields
es-ES: Gestionar Campos Por Defecto y Adicionales

en: Manage Fields
es-ES: Gestionar Campos

en: Map
es-ES: Mapa

en: Max Number Value
es-ES: Valor máximo

en: Max allowed number value (0 to allow only negative numbers)
es-ES: Valor máximo permitido (0 para permitir sólo números negativos)

en: Medium
es-ES: Media

en: Member Management
es-ES: Gestion de Miembros

en: Meta-name
es-ES: Meta-nombre

en: Mexico Peso
es-ES: Peso mexicano

en: Min Number Value
es-ES: Valor mínimo

en: Minimum Password Length and Strength Meter
es-ES: Tamaño Mínimo de Contraseña y Medidor de Fortaleza

en: Minimum Password Length:
es-ES: Tamaño Mínimo de Contraseña:

en: Minimum Password Strength:
es-ES: Fortaleza Mínima de Contraseña:

en: Minimum length of %d characters
es-ES: Mínimo de %d caracteres.

en: Modules
es-ES: Módulos

en: More
es-ES: Más

en: More Details
es-ES: Mas detalles

en: More Info
es-ES: Más Info

en: More Info Url
es-ES: Url de Más Info

en: More...
es-ES: Más...

en: Multiple Edit-profile Forms
es-ES: Formas de Edición de Múltiples Perfiles

en: Multiple Registration Forms
es-ES: Formas de Registro Múltiple

en: Must be a valid email address or the tag {{reply_to}} which defaults to the administrator email
es-ES: Tiene que ser una dirección de email válida o la etiqueta {{reply_to}} que tiene por defecto el email del administrador

en: Name
es-ES: Nombre

en: Name/Description
es-ES: Nombre/Descripción

en: New Edit-profile Form
es-ES: Nueva Forma de Editar Perfil

en: New Registration Form
es-ES: Nueva Forma de Registro

en: New User Listing
es-ES: Nuevo Listado de Usuario

en: New subscriber on %1$s.<br/><br/>Username:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>
es-ES: Nuevo suscriptor el %1$s.<br/><br/>Nombre de Usuario:%2$s<br/>E-mail:%3$s<br/>

en: Next &raquo;
es-ES: Sigu &raquo;

en: Nickname
es-ES: Apodo

en: No Edit-profile Form found
es-ES: No se encontró Forma de Editar Perfil

en: No Edit-profile Forms found in trash
es-ES: No se encontró Forma de Editar Perfil en la papelera

en: No Registration Form found
es-ES: No se encontró Forma de Registro

en: No Registration Forms found in trash
es-ES: No se encontraron Formas de Registro en la papelera

en: No User Listing found
es-ES: No se encontró Listado de Usuario

en: No User Listing found in trash
es-ES: No se encontró Listado de Usuario en la papelera

en: No items found.
es-ES: No se encontraron elementos.

en: No options available
es-ES: No hay opciones disponibles

en: No results found!
es-ES: ¡No se encontraron resultados!

en: None
es-ES: Ninguno

en: Now that you acquired a copy of %s, you should take the time and register it with the serial number you received
es-ES: Ahora que ha adquirido una copia de %s, usted debería tomarse un tiempo y registrarlo con el número de serie que recibió

en: Number
es-ES: Número

en: Number of Posts
es-ES: Número de Posts

en: Number of Users/Page
es-ES: Número de Usuarios/Página

en: Only administrators can see this field on edit profile forms.
es-ES: Sólo administradores pueden ver este campo en el editor de formularios de perfiles

en: Only an administrator can add new users.
es-ES: Solamente un administrador puede adicionar nuevos usuarios.

en: Options
es-ES: Opciones

en: Overwrite Existing
es-ES: Sobrescribir Existente

en: Pagination
es-ES: Paginación

en: Paid & Free Subscriptions
es-ES: Suscripciones Gratuitas y de Pago.

en: Paid Accounts
es-ES: Cuentas de Pago

en: Paid Member Subscriptions - a free WordPress plugin
es-ES: Paid Member Subscription - un plugin gratuito de WordPress

en: Password
es-ES: Contraseña

en: Password Lost and Found.
es-ES: Perdido y Encontrado de Contraseña.

en: Password Recovery page URL (optional):
es-ES: URL de página de Recuperar Contraseña (opcional):

en: Password Reset Email
es-ES: Restaurar Contraseña vía E-mail

en: Password Reset from "%1$s"
es-ES: Reseteo de Contraseña desde "%1$s"

en: Password Successfully Reset for %1$s on "%2$s"
es-ES: Contraseña Reseteada Satisfactoriamente para %1$s el "%2$s"

en: Payment Management
es-ES: Administrar pago

en: Personalize all emails sent to your users or admins. On registration, email confirmation, admin approval / un-approval.
es-ES: Personalice todos los emails enviados a sus usuarios o administradores. En el registro, la confirmación de email y la aprobación/desaprobación de admin.

en: Phone
es-ES: Teléfono

en: Please add the Google Maps API key for this field.
es-ES: Añade la clave de la API de Google Maps para este campo.

en: Please check that you entered the correct email address.
es-ES: Por favor chequee que entró la dirección de email correcta.

en: Please check that you entered the correct username.
es-ES: Por favor chequee que entró el nombre de usuario correcto.

en: Please choose a different field type as this one already exists in your form (must be unique)
es-ES: Por favor escoja un tipo de campo diferente dado que este solo existe en su forma (debe ser único)

en: Please enter a valid username.
es-ES: Por favor ingrese un nombre de usuario válido

en: Please enter a value for the required field
es-ES: Por favor entre un valor para el campo requerido

en: Please enter numbers only
es-ES: Por favor ingresa números solamente

en: Please enter your username or email address.
es-ES: Por favor entre su nombre de usuario o dirección de email.

en: Please select and enter the ID or username of your user.
es-ES: Por favor elije e ingrese el ID o el nombre de usuario de su cuenta.

en: Please select at least one user role
es-ES: Por favor seleccione al menos un rol de usuario

en: Please try a different one!
es-ES: ¡Por favor trate con uno diferente!

en: Plugin has been activated
es-ES: El plugin ha sido activado

en: Plugin has been deactivated.
es-ES: El plugin ha sido desactivado

en: Plugin is <strong>active</strong>
es-ES: Plugin <strong>activado</strong>

en: Plugin is <strong>inactive</strong>
es-ES: Plugin <strong>desactivado</strong>

en: Plugin is Active
es-ES: El plugin está activado

en: Postcode / Zip
es-ES: Código Postal

en: Powerful Modules (**)
es-ES: Módulos Potentes (**)

en: Profile Builder Login Widget
es-ES: Widget de Autenticación de Profile Builder

en: Profile Builder Register
es-ES: Registro de Profile Builder

en: Radio Buttons
es-ES: Botones Redondos

en: Random (very slow on large databases > 10K user)
es-ES: Aleatorio (muy lento en bases de datos grandes > 10k usuarios)

en: Recommended Plugins
es-ES: Plugins recomendados

en: Recover Password
es-ES: Recuperar contraseña

en: Redirect
es-ES: Redireccionar

en: Register
es-ES: Registrar

en: Register ( wp-login.php?action=register )
es-ES: Registrarse ( wp-login.php?action=register )

en: Register Version
es-ES: Registre la Versión

en: Register Your Version
es-ES: Si está interesado en mostrar diferentes campos en las formas de edición del perfil y el registro, por favor use El Addon Multiple Registration & Edit Profile Forms.

en: Register page URL (optional):
es-ES: URL de página de registro (opcional):

en: Registered
es-ES: Registrado

en: Registration
es-ES: Registro

en: Registration & Edit Profile
es-ES: Registro y Edición del Perfil

en: Registration Date
es-ES: Fecha de Registro

en: Registration Form
es-ES: Forma de Registro

en: Registration Forms
es-ES: Formas de Registro

en: Registration with Admin Approval
es-ES: Registro con Aprobación de Admin

en: Registration with Email Confirmation
es-ES: Registro con Confirmación de Email

en: Remember though, that the field-value combination must exist in the database.
es-ES: Recuerde sin embargo, que la combinación campo-valor tiene que existir en la base de datos.

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: Remove All Filters
es-ES: Quitar todos los filtros

en: Repeat Password
es-ES: Repetir contraseña

en: Repeater Fields
es-ES: Campos repetitivos

en: Reply To
es-ES: Responder a

en: Required
es-ES: Requerido

en: Resend Activation Email
es-ES: Reenviar Email de Activación

en: Reset Password
es-ES: Resetear Contraseña

en: Restrict Content
es-ES: Contenido restringido

en: Restrict the userlisting to these selected roles only<br/>If not specified, defaults to all existing roles
es-ES: Restringir la lista de usuario solamente a los roles seleccionados<br/>Si no se especifica, se amplía a todos los roles existentes

en: Retry Install
es-ES: Reintentar Instalación

en: Role
es-ES: Rol

en: Roles to Display
es-ES: Roles a Mostrar

en: Row Count
es-ES: Cantidad de Filas

en: Save
es-ES: Salvar

en: Save Changes
es-ES: Salvar Cambios

en: Save Settings
es-ES: Salvar Ajustes

en: Save the user role order from the user roles checkboxes
es-ES: Salvar el orden de roles de usuario de las casillas de roles de usuario

en: Search
es-ES: Buscar

en: Search Users
es-ES: Buscar usuarios

en: Search Users by All Fields
es-ES: Buscar Usuarios por Todos los Campos

en: Search all Fields
es-ES: Buscar todos los Campos

en: Search the Edit-profile Forms
es-ES: Buscar las Formas de Editar Perfil

en: Search the Registration Forms
es-ES: Buscar las Formas de Registro

en: Search the User Listing
es-ES: Buscar el Listado de Usuario

en: Secret Key
es-ES: Clave secreta

en: Select
es-ES: Selector

en: Select All
es-ES: Seleccionar Todo

en: Select File
es-ES: Seleccionar archivo

en: Select a user role.
es-ES: Selecciona un rol de usuario.

en: Select which Profile Builder Edit-profile form to display on My Account page from WooCommerce.
es-ES: Selecciona que formulario de Editar-perfil de Profile Builder para mostrar en la pagina Mi cuenta de WooComerce

en: Select which Profile Builder Register form to display on My Account page from WooCommerce. <br/> This will also add the Profile Builder Login form to MyAccount page.
es-ES: Selecciona el formulario de Profile Builder para mostrar en la página "Mi cuenta" de WooCommerce.<br/>
    Esto también añadirá el formulario de Profile Builder Login a la página "Mi cuenta".

en: Select which user roles to show to the user ( drag and drop to re-order )
es-ES: Seleccionar cuáles roles de usuario mostrar al usuario (arrastre y suelte para reorganizar)

en: Selecting 'Yes' will add the field to the list, but will overwrite any other field in the database that has the same meta-name<br/>Use this at your own risk
es-ES: Seleccionar 'Sí' adicionará el campo a la lista, pero sobrescribirá cualquier otro campo en la base de datos que tiene el mismo meta-nombre<br/>Usar esto bajo su propio riesgo

en: Send these credentials via email.
es-ES: Enviar estas credenciales via email.

en: Set Role
es-ES: Establecer Rol

en: Set the avatar size on the all-userlisting only
es-ES: Establecer el tamaño del avatar solamente en el all-userlisting

en: Set the avatar size on the single-userlisting only
es-ES: Establecer el tamaño del avatar solamente en el single-userlisting

en: Set the default sorting criteria<br/>This can temporarily be changed for each new session
es-ES: Establecer el criterio de ordenamiento por defecto<br/>Esto puede temporalmente ser cambiado para cada nueva sesión

en: Set the default sorting order<br/>This can temporarily be changed for each new session
es-ES: Establecer el orden de ordenamiento por defecto<br/>Esto puede temporalmente ser cambiado para cada nueva sesión

en: Set the number of users to be displayed on every paginated part of the all-userlisting
es-ES: Establecer el número de usuarios a mostrarse en cada parte paginada del all-userlisting

en: Set up multiple registration forms with different fields for certain user roles. Capture different information from different types of users.
es-ES: Establecer formas de registro múltiples con diferentes campos para ciertos roles de usuario. Capturar diferentes informaciones de diferentes tipos de usuarios.

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es-ES: Compartir una pequeña información biográfica para llenar su perfil. Esto puede mostrarse públicamente.

en: Ship to a different address?
es-ES: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Shipping Address
es-ES: Dirección de envío

en: Shortcode
es-ES: Código corto

en: Show
es-ES: Mostrar

en: Show All
es-ES: Mostrar todos

en: Show all dates
es-ES: Mostrar todas las fechas

en: Show/Hide the Admin Bar on the Front-End
es-ES: Mostrar/Ocultar el Admin Bar en la Vista Pública

en: Sign-up Date
es-ES: Fecha de Registro

en: Single-userlisting Template
es-ES: Plantilla Single-userlisting

en: Site Key
es-ES: Sitio clave

en: Site Name
es-ES: Nombre del Sitio

en: Site Title
es-ES: Título del sitio

en: Site Url
es-ES: Url del Sitio

en: Someone requested that the password be reset for the following account: <b>%1$s</b><br/>If this was a mistake, just ignore this email and nothing will happen.<br/>To reset your password, visit the following link:%2$s
es-ES: Alguien pidió que la contraseña sea reseteada para la siguiente cuenta:<b>%1$s</b><br/>Si esto fue un error, solamente ignore este email y nada ocurrirá.<br/>Para resetear su contraseña, visite el siguiente enlace:%2$s

en: Something went wrong, we could not connect to the server. Please try again later.
es-ES: Algo salió mal, no pudimos conectarnos al servidor. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong. Please try again.
es-ES: Algo salió mal. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Sorry, but you don't have permission to do that!
es-ES: Disculpe, ¡pero no tiene permisos para hacer eso!

en: Specify the URL of the page users will be redirected once registered using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
es-ES: Especificar la URL de la página a la que los usuarios serán redirigidos una vez registrados usando esta forma<br/>Utilice el siguiente formato: http://www.mysite.com

en: Specify the URL of the page users will be redirected once they updated their profile using this form<br/>Use the following format: http://www.mysite.com
es-ES: Especificar la URL de la página a la que los usuarios serán redireccionados una vez que actualizaron su perfil usando esta forma<br/>Utilizar el siguiente formato: http://www.mysite.com

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to all WordPress allowed file extensions (.*)
es-ES: Especificar la(s) extensión(es) que desea limitar para subir<br/>Ejemplo:.ext1,.ext2,.ext3<br/>Si no se especifica, deja por defecto todas las extensiones de archivos permitidas por WordPress (.*)

en: Specify the extension(s) you want to limit to upload<br/>Example: .ext1,.ext2,.ext3<br/>If not specified, defaults to: .jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)
es-ES: Especificar la(s) extensión(es) que desea limitar para subir<br/>Ejemplo:.ext1,.ext2,.ext3<br/>Si no se especifica, deja por defecto:.jpg,.jpeg,.gif,.png (.*)

en: Specify the number of rows for a 'Textarea' field<br/>If not specified, defaults to 5
es-ES: Especificar el número de filas para un campo 'Textarea'<br/>

en: Specify the option which should be checked by default<br/>If there are multiple values, separate them with a ',' (comma)
es-ES: Especificar la opción que debería ser seleccionada por defecto<br/>Si hay valores múltiples, separarlos con una ',' (coma)

en: Specify the option which should be selected by default
es-ES: Especificar la opción que debería ser seleccionada por defecto

en: Specify the page where the users will be directed when confirming the email account. This page can differ from the register page(s) and can be changed at any time. If none selected, a simple confirmation page will be displayed for the user.
es-ES: Especificar la página donde los usuarios serán redirigidos cuando se confirma la cuenta de email. Esta página puede ser diferente a la(s) página(s) de registro y puede ser cambiada en cualquier momento.

en: State / County
es-ES: Estado / Región

en: Status
es-ES: Estado

en: Step by Step Quick Setup
es-ES: Configuración Rapida Paso a Paso

en: Strength indicator
es-ES: Indicador de Fortaleza

en: Strong
es-ES: Fuerte

en: Subscription Management
es-ES: Administrar suscripción

en: Terms of Agreement
es-ES: Términos del Acuerdo

en: Textarea
es-ES: Área de Texto

en: That field is already added in this form
es-ES: Ese campo ya está añadido en esta forma

en: That meta-name is already in use
es-ES: Ese meta nombre ya está en uso

en: That username is already activated!
es-ES: ¡Ese nombre de usuario ya está activado!

en: The "Admin Approval" feature was activated at the time of registration, so please remember that you need to approve this user before he/she can log in!
es-ES: La característica "Aprobación del Admin" fue activada en el tiempo de registro, ¡por favor recuerde que necesita aprobar a este usuario antes de que él/ella pueda autenticarse!

en: The account %1s has been successfully created!
es-ES: ¡La cuenta %1s ha sido creada satisfactoriamente!

en: The best way to add front-end registration, edit profile and login forms.
es-ES: La mejor forma de adicionar el registro en la vista pública, editar el perfil y las formas de autenticación.

en: The email address entered wasn't found in the database!
es-ES: ¡La dirección de email entrada no se encontró en la base de datos!

en: The email you entered is not a valid email address.
es-ES: El email que ha entrado no es una dirección de email válida.

en: The entered avatar size is not between 20 and 200
es-ES: El tamaño del avatar entrado no está entre 20 y 200

en: The entered avatar size is not numerical
es-ES: El tamaño del avatar entrado no es numérico

en: The entered passwords don't match!
es-ES: ¡Las contraseñas entradas no coinciden!

en: The entered row number is not numerical
es-ES: El número de la fila entrado no es numérico

en: The entered value for the Datepicker is not a valid date-format
es-ES: El valor entrado para el Datepicker no es un formato de fecha válido

en: The following option did not coincide with the ones in the options list: %s
es-ES: La siguiente opción no coincidió con aquellas de la lista de opciones: %s

en: The following option(s) did not coincide with the ones in the options list: %s
es-ES: La(s)  siguiente(s) opción(es) no coincide(n) con aquellas en la lista de opciones:%s

en: The meta-name cannot be empty
es-ES: El meta-nombre no puede ser vacío

en: The password must have a minimum strength of %s
es-ES: La contraseña tiene que tener una fortaleza mínima de %s

en: The password must have the minimum length of %s characters
es-ES: La contraseña tiene que tener un tamaño mínimo de %s caracteres

en: The password you entered is incorrect.
es-ES: La contraseña que entró es incorrecta.

en: The passwords do not match
es-ES: Las contraseñas no coinciden

en: The selected user couldn't be deleted
es-ES: El usuario seleccionado no pudo ser eliminado

en: The selected users have been activated
es-ES: Los usuarios seleccionados han sido activados

en: The selected users have had their activation emails resent
es-ES: Los usuarios seleccionados han tenido sus email de activación reenviados

en: The serial number couldn't be validated because it expired!
es-ES: ¡El número de serie no ha podido ser validado porque expiró!

en: The serial number couldn't be validated because process timed out. This is possible due to the server being down. Please try again later!
es-ES: El número de serie no ha podido ser validado porque el proceso sobrepasó el tiempo de espera. Esto es posible debido a que el server está caido.¡ Por favor intente luego!

en: The serial number entered couldn't be validated!
es-ES: ¡El número de serie está a punto de expirar!

en: The serial number is about to expire soon!
es-ES: ¡El número de serie está a punto de expirar!

en: The serial number was successfully validated!
es-ES: ¡El número de serie fue validado satisfactoriamente!

en: The shortcode will be available after you publish this form.
es-ES: El código corto estará disponible luego de que publique esta forma.

en: The userlisting will only be visible only to the logged in users
es-ES: La lista de usuario solamente será visible a los usuarios autenticados

en: The userlisting will only be visible to the following roles
es-ES: La lista de usuario solamente será visible a los roles siguientes

en: The username entered wasn't found in the database!
es-ES: ¡El nombre de usuario entrado no se encontró en la base de datos!

en: The usernames cannot be changed.
es-ES: Los nombres de usuario no pueden ser cambiados.

en: There was an error in the submitted form
es-ES: Hubo un error en la forma enviada

en: There was an error performing that action!
es-ES: ¡Hubo un error ejecutando esa acción!

en: There was an error while trying to activate the user
es-ES: Hubo un error intentando activar el usuario

en: There was an error while trying to activate the user.
es-ES: Hubo un error mientras se trataba de activar el usuario. ##

en: There was an error while trying to send the activation link to %1$s!
es-ES: ¡Hubo un error mientras se intentaba enviar el enlace de activación a %1$s!

en: These settings are also replicated in the "Admin Email Customizer" settings-page upon save.
es-ES: Estos ajustes también se replican en la página de ajustes de "Personalizador de Email de Admin" al salvar.

en: These settings are also replicated in the "User Email Customizer" settings-page upon save.
es-ES: Estos ajustes están también replicados en la página de ajustes de "Personalizador de Email de Usuario" al salvar.

en: This email is already in use.
es-ES: Este email ya está en uso.

en: This email is already reserved to be used soon.
es-ES: Este email ya está reservado para ser usado pronto.

en: This field is required
es-ES: Campo requerido

en: This form is empty.
es-ES: Esta forma está vacía.

en: This login widget lets you add a login form in the sidebar.
es-ES: El widget de autenticación le permite añadir una forma de autenticación en la barra lateral.

en: This message is only visible by administrators
es-ES: Este mensaje está visible solamente por administradores

en: This username already exists.
es-ES: El nombre de usuario ya existe.

en: This username is already activated!
es-ES: ¡Este nombre de usuario está ya activado!

en: This username is already reserved to be used soon.
es-ES: El nombre de usuario ya está reservado para ser usado pronto.

en: This username is now active!
es-ES: ¡Este nombre de usuario está ahora activo!

en: Timezone Select
es-ES: Selector de Zona Horaria

en: Title of the field
es-ES: Título del Campo

en: Title:
es-ES: Título:

en: To activate your user, please click the following link:<br><br>%s%s%s<br><br>After you activate it you will receive yet *another email* with your login.
es-ES: Para activar tu usuario, por favor haz click en el siguiente link: :<br><br>%s%s%s<br><br> Después de activarlo, recibirás *otro e-mail* con tu login.

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sNetwork Settings%2$s, and under Registration Settings make sure to check “User accounts may be registered”. %3$sDismiss%4$s
es-ES: Para permitir a los usuarios registrarse en su sitio web via Profile Builder, usted tiene primero que habilitar el registro de usuario. Vaya a %1$sAjustes de Red%2$s, y en Ajustes de Registros esté seguro de seleccionar “Las cuentas de usuario pueden ser registradas”. %3$sDescartar%4$s

en: To allow users to register for your website via Profile Builder, you first must enable user registration. Go to %1$sSettings -> General%2$s tab, and under Membership make sure to check “Anyone can register”. %3$sDismiss%4$s
es-ES: Para permitir a los usuarios registrarse para su sitio web via Profile Builder, usted tiene primero que habilitar el registro de usuario. Vaya a la pestaña %1$sAjustes -> General%2$s, y en Membresía esté seguro de seleccionar “Cualquiera puede registrarse”. %3$sDescartar%4$s

en: To use reCAPTCHA you must get an API key from
es-ES: Para utilizar reCAPTCHA usted tiene que obtener la llave de API desde

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from:
es-ES: Para utilizar reCAPTCHA usted tiene que obtener una llave pública API desde:

en: Town / City
es-ES: Ciudad

en: Type your password again.
es-ES: Escriba su contraseña nuevamente.

en: Type your password.
es-ES: Escriba su contraseña.

en: Unapprove
es-ES: Desaprobar

en: Unapproved
es-ES: Desaprobado

en: Unapproved User Notification
es-ES: Notificación de Usuario Desaprobado

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Upload
es-ES: Subir

en: Use these shortcodes on the pages you want the forms to be displayed:
es-ES: Usar estos códigos cortos en las páginas en las que quiere que las formas se muestren:

en: Use this shortcode on the page you want the form to be displayed:
es-ES: Utilice este código corto en la página en la que desea que la forma se muestre:

en: User Approval Notification
es-ES: Notificación de Aprobación de Usuario

en: User Email Customizer
es-ES: Personalizador de Email de Usuario

en: User ID
es-ES: Identidicación del usuario

en: User ID or Username
es-ES: ID o Nombre de Usuario

en: User Id
es-ES: Id del Usuario

en: User Listing
es-ES: Listado de Usuario

en: User Meta
es-ES: Meta del Usuario

en: User Nicename
es-ES: Nicename del Usuario

en: User Role
es-ES: Role del Usuario

en: User Roles
es-ES: Roles de Usuario

en: User Roles Order
es-ES: Orden de Roles de Usuario

en: User not found
es-ES: Usuario no encontrado

en: User successfully approved!
es-ES: ¡Usuario aprobado satisfactoriamente!

en: User successfully deleted!
es-ES: ¡Usuario eliminado satisfactoriamente!

en: User successfully unapproved!
es-ES: ¡Usuario desaprobado satisfactoriamente!

en: User to edit:
es-ES: Usuarios a editar:

en: User-Role
es-ES: Usuario-Rol

en: User-status
es-ES: Estado del usuario

en: Userlisting Settings
es-ES: Ajustes de Userlisting

en: Username
es-ES: Nombre de Usuario

en: Username and Email
es-ES: Usuario o Email

en: Username or E-mail
es-ES:  Nombre de Usuario o E-mail

en: Username or Email
es-ES: Usuario o Email

en: Usernames cannot be changed.
es-ES: Los nombres de usuario no pueden ser cambiados.

en: Users can register themselves or you can manually create users here.
es-ES: Los usuarios pueden registrarse ellos mismos o usted puede manualmente crear usuarios aquí.

en: Users cannot currently register themselves, but you can manually create users here.
es-ES: Los usuarios no pueden registrarse ellos mismos actualmente, pero usted puede crear usuarios manualmente aquí.

en: Users successfully approved!
es-ES: ¡Usuario aprobado satisfactoriamente!

en: Users successfully deleted!
es-ES: ¡Usuario eliminado satisfactoriamente!

en: Users successfully unapproved!
es-ES: ¡Usuario desaprobado satisfactoriamente!

en: Users with Unconfirmed Email Address
es-ES: Usuarios con Direcciones de Email Sin Confirmar

en: Valid tags {{reply_to}} and {{site_name}}
es-ES: Etiquetas válidas {{reply_to}} y {{site_name}}

en: Validation
es-ES: Validación

en: Version %s
es-ES: Versión %s

en: Very Weak
es-ES: Muy Débil

en: Very weak
es-ES: Muy débil

en: View Map
es-ES: Ver mapa

en: View all extra shortcode parameters
es-ES: Ver todos los parámetros de código corto adicionales

en: View the Edit-profile Form
es-ES: Ver la Forma de Editar Perfil

en: View the Registration Form
es-ES: Ver la Forma de Registro

en: View the User Listing
es-ES: Ver el Listado de Usuario

en: Visibility
es-ES: Visibilidad

en: Visible only to logged in users?
es-ES: ¿Visible solamente a los usuario autenticados?

en: Visible to following Roles
es-ES: Visible a los Roles siguientes

en: Weak
es-ES: Débil

en: Website
es-ES: Sitio Web

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s
es-ES: ¡Bienvenido a %1$s!<br/><br/><br/>Tu nombre de usuarui es:%2$s

en: Welcome to %1$s!<br/><br/><br/>Your username is:%2$s and password:%3$s
es-ES: ¡Bienvenido a %1$s!<br/><br/><br/>Su nombre de usuario es:%2$s y contraseña:%3$s

en: Whether the field is required or not
es-ES: Si el campo es requerido o no

en: Whether the field should be added to the WooCommerce checkout form or not
es-ES: Ya sea que el campo debe ser añadido a la forma de pago WooCommerce o no

en: Whether to automatically log in the newly registered user or not<br/>Only works on single-sites without "Admin Approval" and "Email Confirmation" features activated<br/>WARNING: Caching the registration form will make automatic login not work
es-ES: Cuando autenticarse automáticamente en el nuevo usuario registrado o no<br/>Solamente funciona en sitios simples sin las características "Aprobación de Admin" y "Confirmación por Email" activadas<br/>ADVERTENCIA: Hacer caché en la forma de registro va a hacer que la autenticación automática no funcione

en: Whether to redirect the user to a specific page or not
es-ES: Cuando redireccionar al usuario a una página específica o no

en: With Extra Profile Fields you can create the exact registration form your project needs.
es-ES: Con Campos Extras del Perfil usted puede crear la forma exacta de registro de sus necesidades del proyecto.

en: With the new Subscriptions Field in Profile Builder, your registration forms will allow your users to sign up for paid accounts.
es-ES: Con el nuevo Campo de Suscripciones en Profile Builder, tus formularios de registro le permitirán a tus usuario registrarse en cuentas de paga.

en: WooCommerce needs to be installed and activated for Profile Builder - WooCommerce Sync Add-on to work!
es-ES: WooCommerce necesita estar instalado y activado para que Profile Builder - WooCommerce Sync Add-on trabaje correctamente!

en: Yes
es-ES: Si

en: Yes, I'd like to create a new site
es-ES: Si, me gustaría crear un sitio nuevo

en: You are currently logged in as %1$s. %2$s
es-ES: Usted está autenticado actualmente como %1$s. %2$s

en: You are currently logged in as %1s. You don't need another account. %2s
es-ES: Usted está autenticado actualmente como %1s. Usted no necesita otra cuenta. %2s

en: You are currently logged in as %s.
es-ES: Usted está autenticado actualmente como %s

en: You are not allowed to do this.
es-ES: No se te permite hacer esto.

en: You can add the information for the %s after you add a entry
es-ES: Usted puede adicionar la información para el %s luego de que adicione una entrada

en: You can find a list of unconfirmed email addresses %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.
es-ES: Usted puede encontrar una lista de direcciones de email no confirmadas %1$sUsers > All Users > Email Confirmation%2$s.

en: You can find a list of users at %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.
es-ES: Usted puede encontrar una lista de usuario en %1$sUsers > All Users > Admin Approval%2$s.

en: You can find it in the Profile Builder menu.
es-ES: Usted puede encontrarla en el menú de Profile Builder

en: You can find the default file here: %1$s
es-ES: Usted puede encontrar el archivo por defecto aquí: %1$s

en: You cannot register this user role
es-ES: Usted no puede registrar este rol de usuario

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI.
es-ES: Usted decide quién es un usuario en su sitio web. Obtenga notificación via email o apruebe usuarios múltiples a la vez desde la Interfaz de Usuario de WordPress.

en: You decide who is a user on your website. Get notified via email or approve multiple users at once from the WordPress UI. Enable Admin Approval by upgrading to %1$sHobbyist or PRO versions%2$s.
es-ES: Usted decide quien es un usuario en su sitio web. Obtenga notificaciones a través de email o apruebe múltiples usuarios a la vez desde la Interfaz de Usuario de WordPRess. Habilite Aprobación del Amin actualizando a las %1$sversiones Hobbyist o Pro%2$s.

en: You don't have any pagination settings on this userlisting!
es-ES: ¡Usted no tiene ningún ajuste de paginación en esta lista de usuario!

en: You either don't have permission for that action or there was an error!
es-ES: ¡Usted o no tiene permiso para esa acción o  hubo un error

en: You have successfully reset your password to: %1$s
es-ES: Usted ha reseteado satisfactoriamente su contraseña a: %1$s

en: You must be logged in to edit your profile.
es-ES: Usted tiene que estar autenticado para editar su perfil.

en: You must enter a valid email address.
es-ES: Debe ingresar una dirección válida de email

en: You must enter a value for the date-format
es-ES: Usted tiene que entrar un valor para el formato de fecha

en: You must enter a value for the row number
es-ES: Usted tiene que entrar un valor para el número de la fila

en: You must enter the site key
es-ES: Debes ingresar la clave del sitio

en: You must select a field
es-ES: Tiene que seleccionar un campo

en: You need to activate the Userlisting feature from within the "Modules" tab!
es-ES: ¡Usted necesita activar la característica de Userlisting en la pestaña "Módulos"!

en: You need to specify the title of the form before creating it
es-ES: Usted necesita especificar el título de la forma antes de crearla

en: You will receive a link to create a new password via email.
es-ES: Usted recibirá un enlace para crear una nueva contraseña via email.

en: You will soon be redirected automatically. If you see this page for more than %1$d seconds, please click %2$s.%3$s
es-ES: Usted pronto será redirigido automáticamente. Si ve esta página por más de %1$d segundos, por favor haga clic en %2$s.%3$s

en: Your account has been successfully created!
es-ES: ¡Tu cuenta ha sido creada exitosamente!

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can log in.
es-ES: Tu cuenta debe ser confirmada por un administrador antes de que puedas loggearte.

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Recovery" feature.
es-ES: Su cuenta tiene que ser confirmada por un administrador antes de que pueda usar la característica "Recuperar Contraseña"

en: Your account has to be confirmed by an administrator before you can use the "Password Reset" feature.
es-ES: Su cuenta tiene que ser confirmada por un administrador antes de que pueda usar la característica "Resetear Contraseña".

en: Your account on %1$s has been approved!
es-ES: ¡Su cuenta el %1$s ha sido aprobada!

en: Your account on %1$s has been unapproved!
es-ES: ¡Su cuenta ha sido desaprobada el %1$s!

en: Your account on {{site_name}} has been approved!
es-ES: ¡Su cuenta en {{site_name}} ha sido aprobada!

en: Your account on {{site_name}} has been unapproved!
es-ES: ¡Su cuenta en {{site_name}} ha sido desaprobada!

en: Your email was successfully confirmed.
es-ES: Su email fue confirmado satisfactoriamente.

en: Your password has been successfully changed!
es-ES: ¡Su contraseña ha sido cambiada satisfactoriamente!

en: Your profile has been successfully updated!
es-ES: ¡Su perfil ha sido actualizado satisfactoriamente!

en: Your selected password at signup
es-ES: Su contraseña seleccionada al inscribirse

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again
es-ES: ¡Su sesión ha expirado! Por favor refresque la página y trate nuevamente

en: Your session has expired! Please refresh the page and try again.
es-ES: ¡Su sesión ha expirado! Por favor refresque la página e intente nuevamente.

en: [%1$s] Activate %2$s
es-ES: [%1$s] Activar %2$s

en: [%1$s] Your new account information
es-ES: [%1$s] La información de su nueva cuenta

en: [{{site_name}}] Activate {{username}}
es-ES: [{{site_name}}] Activar {{username}}

en: [{{site_name}}] Password Reset
es-ES: [{{site_name}}] Restaurar Contraseña

en: approve this user?
es-ES: ¿Aprobar este usuario?

en: approved
es-ES: aprobada

en: confirm this email yourself?
es-ES: ¿confirmar este email usted mismo?

en: delete this user from the _signups table?
es-ES: ¿eliminar este usuario de la tabla _signups?

en: delete this user?
es-ES: ¿eliminar este usuario?

en: displays all users except the ones you specified the user_id for
es-ES: muestra todos los usuarios excepto aquellos para los que usted ha especificado el user_id

en: displays only the users that you specified the user_id for
es-ES: muestra solamente los usuarios para los que usted ha especificado el user_id

en: displays users having a certain meta-value within a certain (extra) meta-field
es-ES: muestra usuarios que tienen cierto meta valor en un cierto meta campo (adicional)

en: here
es-ES: aquí

en: required
es-ES: requerido

en: resend the activation link?
es-ES: ¿reenviar el enlace de activación?

en: show
es-ES: mostrar

en: unapprove this user?
es-ES: ¿desaprobar este usuario?

en: unapproved
es-ES: desaprobado

en: username
es-ES: nombre de usuario

en: username or email
es-ES: nombre de usuario o email
